Biglietti da visita

Biglietti da Visita Personalizzati con Logo | Publygraph

Presenta la tua attività in modo professionale con biglietti da visita personalizzati realizzati con logo, dati di contatto e grafica aziendale. Su Publygraph puoi scegliere tra modelli classici, ecologici, sagomati, in PVC, pieghevoli e con finiture speciali, individuando il formato e il materiale più adatti all'immagine che vuoi comunicare.

I biglietti da visita sono utili durante appuntamenti commerciali, fiere, eventi, incontri professionali e attività di networking. Oltre a nome, ruolo e recapiti, possono includere logo, sito web, indirizzo, social network, QR code o altre informazioni previste dal progetto grafico.

Biglietti da visita personalizzati con logo

I biglietti da visita con logo permettono di mantenere coerente l'identità visiva dell'azienda anche nel momento dello scambio dei contatti. Colori, caratteri, immagini e stile grafico possono riprendere gli elementi già utilizzati sul sito, sulla carta intestata e sugli altri materiali aziendali.

Una grafica efficace dovrebbe privilegiare leggibilità e gerarchia delle informazioni, evitando di concentrare troppi elementi in uno spazio ridotto.

Biglietti da visita classici

Il formato classico rappresenta la soluzione più versatile per professionisti, aziende, negozi e attività commerciali. È indicato quando si desidera un biglietto semplice da conservare e facilmente riconoscibile.

Il prodotto FA-7050 è dedicato ai biglietti da visita classici, mentre altre soluzioni della categoria permettono di scegliere materiali, formati e lavorazioni differenti in funzione del risultato desiderato.

Biglietti da visita con forma personalizzata

Per distinguersi dai formati tradizionali puoi scegliere biglietti da visita con forma personalizzata. Questa soluzione permette di utilizzare un contorno particolare e di trasformare la forma stessa del biglietto in un elemento della comunicazione.

Il modello FA-14034 è specificamente dedicato alle forme personalizzate ed è particolarmente interessante per studi creativi, negozi, attività del settore food, eventi e brand che vogliono ottenere un risultato visivamente riconoscibile.

Biglietti da visita ecologici

La categoria comprende anche biglietti da visita ecologici, indicati per aziende e professionisti che desiderano valutare materiali differenti rispetto alle carte tradizionali.

Sono disponibili sia modelli classici sia versioni pieghevoli a due ante. Materiale, composizione e caratteristiche devono essere verificati nella configurazione del prodotto scelto.

Biglietti da visita in PVC e materiali speciali

Quando è necessario un supporto diverso dalla carta puoi scegliere biglietti da visita in PVC o altri materiali speciali. Il PVC offre un aspetto differente rispetto al cartoncino tradizionale ed è particolarmente interessante per attività che desiderano un biglietto distintivo e destinato a un utilizzo frequente.

Il prodotto FA-7069 permette inoltre di valutare differenti materiali e rifiniture in base alla configurazione selezionata.

Biglietti da visita premium con stampa a caldo

Per un'immagine più ricercata puoi valutare biglietti con stampa a caldo e finiture speciali. Alcuni prodotti della categoria consentono di valorizzare loghi, testi o dettagli grafici attraverso effetti metallizzati, goffrature, verniciature e altre lavorazioni previste dal configuratore.

Queste soluzioni possono essere particolarmente indicate per studi professionali, brand premium, attività commerciali e aziende che desiderano attribuire maggiore importanza anche all'esperienza visiva e tattile del biglietto.

Biglietti da visita pieghevoli a due ante

I biglietti da visita doppi offrono più spazio rispetto a una soluzione tradizionale. Possono essere utilizzati quando, oltre ai contatti principali, è necessario inserire servizi, indicazioni, appuntamenti oppure altre informazioni senza ridurre eccessivamente le dimensioni dei testi.

La categoria comprende modelli classici, ecologici, in materiali speciali e con stampa a caldo anche nella configurazione a due ante.

Stampa con colori PANTONE e lavorazioni particolari

Quando il progetto richiede una particolare gestione dei colori puoi valutare il prodotto dedicato alla stampa PANTONE. Questa possibilità può essere utile per identità aziendali nelle quali è importante riprodurre uno specifico colore previsto dal progetto grafico.

La disponibilità di colori speciali, finiture e lavorazioni cambia da prodotto a prodotto e deve quindi essere verificata nel relativo configuratore.

Quale biglietto da visita scegliere

La scelta dovrebbe partire dall'immagine che vuoi comunicare. Un modello classico è adatto alla maggior parte delle attività professionali; una forma personalizzata può valorizzare un brand creativo; PVC e materiali speciali permettono di ottenere un risultato meno tradizionale; stampa a caldo e finiture premium sono indicate quando si desidera enfatizzare alcuni dettagli.

Occorre inoltre considerare quantità, tipo di carta o materiale, stampa fronte o fronte-retro, numero di soggetti e lavorazioni disponibili.

Cosa inserire su un biglietto da visita

Le informazioni dovrebbero essere selezionate in funzione del tipo di attività. Generalmente risultano utili nome e cognome, ruolo professionale, azienda, numero di telefono, indirizzo e-mail, sito web e logo.

Quando pertinente è possibile inserire anche indirizzo fisico, profili social o un QR code che rimandi a una pagina web, a un portfolio o ad altre informazioni digitali.

Come preparare il file per la stampa

La grafica deve essere preparata rispettando formato, abbondanze, margini e altre specifiche previste dal prodotto scelto. Testi e loghi devono rimanere sufficientemente leggibili rispetto alle dimensioni finali.

Per forme personalizzate, stampa a caldo, PANTONE, goffrature e altre lavorazioni particolari è importante seguire le indicazioni tecniche specifiche del prodotto, perché possono essere richiesti elementi grafici o impostazioni differenti rispetto a una normale stampa a colori.

Biglietti da visita per aziende e professionisti

I biglietti da visita possono essere utilizzati da consulenti, commercianti, tecnici, agenti, studi professionali, ristoratori, artigiani e aziende di qualsiasi settore. Sono particolarmente utili durante incontri con clienti e fornitori, eventi e fiere, dove permettono di lasciare rapidamente un riferimento fisico del proprio brand.

Per coordinare il biglietto con altri materiali aziendali puoi consultare anche i prodotti della nostra tipografia online.

Utilizzi e vantaggi dei biglietti da visita personalizzati

Nonostante la diffusione dei contatti digitali, il biglietto da visita resta uno strumento pratico per condividere rapidamente informazioni durante un incontro. La personalizzazione consente inoltre di trasformare un semplice supporto informativo in un elemento coerente con l'identità aziendale.

La possibilità di scegliere tra differenti formati, materiali e finiture permette di adattare il prodotto sia a esigenze professionali tradizionali sia a progetti più originali.

Domande frequenti sui biglietti da visita personalizzati

Posso stampare biglietti da visita con il mio logo?
Sì. I prodotti personalizzabili permettono di utilizzare logo, testi, immagini e altri elementi grafici secondo le specifiche previste dal modello scelto.

Quali tipi di biglietti da visita sono disponibili?
La categoria comprende modelli classici, ecologici, con forma personalizzata, in PVC, pieghevoli, in materiali speciali e con differenti finiture.

Posso creare biglietti da visita con una forma personalizzata?
Sì. È disponibile un prodotto specifico che consente di realizzare biglietti con contorno personalizzato secondo le caratteristiche previste dal configuratore.

È possibile stampare fronte e retro?
Diversi prodotti prevedono la stampa su entrambi i lati. Le modalità disponibili devono essere verificate nella configurazione dello specifico modello.

Qual è il formato migliore per un biglietto da visita?
Dipende dall'utilizzo e dall'immagine desiderata. I formati classici sono pratici e immediatamente riconoscibili, mentre forme personalizzate o soluzioni pieghevoli possono essere utilizzate per progetti più particolari.

Posso utilizzare colori o finiture speciali?
Sì. Alcuni prodotti permettono di scegliere stampa a caldo, colori PANTONE, goffrature, verniciature o altre finiture. Le opzioni variano in funzione del modello.

Caratteristiche dei biglietti da visita personalizzati

  • Tipologie: classici, ecologici, sagomati, PVC, pieghevoli e materiali speciali
  • Personalizzazione: logo, testi, immagini e grafica aziendale
  • Formati: standard o personalizzati secondo il prodotto scelto
  • Stampa: fronte o fronte-retro secondo la configurazione
  • Finiture: differenti lavorazioni speciali disponibili in funzione del modello
  • Utilizzi: aziende, professionisti, attività commerciali, fiere ed eventi
Leggi tutto
🚚
Spedizione Gratis Ordini sopra 200€*
×
🚚
Filtra per
Tipo di biglietto
Struttura
SKU: FA-14034

Vuoi che i tuoi biglietti da visita siano unici come la tua azienda? Allora punta su un formato che esca dagli schemi, già a partire dalla forma! Che siano ondulati, frastagliati, sagomati a onde, a forma di abete o di omino – i biglietti da visita in

SKU: FA-6038

Sorprendi i tuoi clienti e partner commerciali con biglietti da visita di formato fuori dal comune. Rettangolari o quadrati? Più piccoli del normale o molto più grandi? A te la scelta!su misura da 4 x... Visualizza tutto

SKU: FA-6934

Ci tieni ad essere rispettoso dell'ambiente? Mostra il tuo amore per la natura con biglietti da visita ecologici in carta naturale o riciclata. Le carte sostenibili non sono solo particolarmente rispettose delle risorse e dell'ambiente. La carta in fibra d'erba, le carte certificate provenienti da una silvicoltura responsabile o la carta riciclata Premium Gmund sono ora davvero chic e personalizzabili in base alle tue esigenze. Così i tuoi biglietti da visita potranno distinguersi dalla concorrenza.

  • diversi materiali disponibili
  • stampabili a 4 colori su fronte e retro o solo sul fronte
  • possibilità di stampare più motivi grafici con un unico ordine
  • carte certificate, carte riciclate e alternative sostenibili come la carta in fibra d'erba
  • a seconda della configurazione con certificato FSC®/PEFC
  • a partire da 10 esemplari
  • scopri l’intera gamma di Rifiniture e materiali esclusivi
  • Consiglio: a seconda della configurazione con certificazione FSC® o PEFC e posizionamento automatico del logo FSC® o PEFC (opzione selezionabile nell'ultima fase del processo di ordinazione). Ulteriori informazioni su FSC® o PEFC (Codici di licenza: FSC-C155353 / PEFC/04-31-3266).
SKU: FA-7050

"Acquista online biglietti da visita classici di alta qualità per il tuo business. Scopri la nostra selezione e personalizza il tuo design ora!"

SKU: FA-7069

Caratteristiche Biglietti da visita in materiali speciali

  • Riferimento: FA-7069
  • Tipologia: biglietti da visita personalizzati in materiali speciali
  • 230 g Silverstar
  • 250 g Chromolux Madreperla
  • 290 g carta oro
  • 460 g polipropilene traslucido
  • Stampa solo fronte sul polipropilene traslucido
  • Possibilità di utilizzare più motivi grafici nello stesso ordine secondo configurazione
  • Personalizzazione con grafica fornita dal cliente
SKU: FA-8151
  • stampa su fronte e retro
  • possibilità di stampare più motivi grafici con un unico ordine (set)
  • a partire da 1 esemplare
SKU: FA-7970

I biglietti da visita pieghevoli offrono molto spazio per il tuo design con effetti particolari. Infatti puoi rifinirli con finiture a caldo, vernici o colori speciali. Così puoi trasformare i pratici... Visualizza tutto

SKU: FA-8475

Niente di più pregiato: materiali di qualità come pellicole plastiche o Silverstar® valorizzano i tuoi biglietti da visita; inoltre i biglietti pieghevoli offrono anche molto spazio per il tuo design.... Visualizza tutto

SKU: FA-11364

Hai creato il tuo logo aziendale in colore speciale HS o Pantone per fare in modo che abbia lo stesso aspetto su ogni materiale pubblicitario? Intelligente! Per questo puoi integrare qui una stampa CM... Visualizza tutto

SKU: FA-14866
Brand: N/A

Caratteristiche Biglietti da visita in PVC personalizzati 600 µm

  • Riferimento: FA-14866
  • Formato: 8,6 × 5,4 cm
  • Spessore: 600 µm
  • Materiale: PVC
  • PVC riciclato disponibile secondo configurazione
  • PVC biologico da 600 µm disponibile secondo configurazione
  • Stampa: 4/4 colori
  • Personalizzazione: fronte e retro
  • Plastificazione disponibile secondo configurazione
  • Verniciatura disponibile secondo configurazione
  • Quantità indicata nella descrizione tecnica: a partire da 10 esemplari
Accedi